Аэрофлот недоволен новым самолетом Sukhoi Superjet 100

В первый месяц эксплуатации лайнер Sukhoi Superjet 100 (SSJ), совершивший 16 июня первый регулярный рейс после передачи “Аэрофлоту”, находился на земле 17 дней. Источники газеты Ведомости утверждают, что из-за неполадок в системе кондиционирования самолет не летал 23 июня, затем с 29 июня по 2 июля, и, наконец, – с 5 по 16 июля.

Sukhoi Superjet 100 компании Аэрофлот

Речь, как сообщили источники издания, идет о датчике, который при нормально работающей системе кондиционирования подавал ложные сигналы о неисправности. К безопасности полетов поломка, которую удалось выявить при 12-дневном осмотре, не имеет никакого отношения.

В минувшую субботу (16 июля) лайнер был вновь поставлен в расписание: за 17 и 18 июля он совершил шесть рейсов из Москвы в Нижний Новгород, Санкт-Петербург и Уфу.

За месяц с небольшим Superjet совершил 60 полетов, налетав 101 час. “Аэрофлот”, впрочем, рассчитывал на результат вдвое больше.

Стоит отметить, что еще один SSJ с апреля 2011 года эксплуатирует компания Армавиа. Лайнер уже совершил 216 полетов (531 летный час), проведя на земле всего 13 дней. Проблем с эксплуатацией лайнера нет: самолет летает не только в российские города, но и в Афины, Венецию и Рим.

Приобрести недорогие авиабилеты Екатеринбург-Москва-Екатеринбург на aero-news.ru

По материалам lenta.ru


Предыдущие новости из этой категории: Похожие материалы: