Air Astana разместила заказ на 15 новых самолетов

Казахская авиакомпания Air Astana разместила заказ на 15 самолетов Airbus, Boeing и Embraer, которые в общей сложности оцениваются в миллиард долларов (в каталожных ценах). Об этом, как передает ИА Новости-Казахстан, заявил глава перевозчика Питер Фостер.

Air Astana разместила заказ на 15 новых самолетов

По словам менеджера, Air Astana в ближайшее время намерена купить шесть Airbus A320, четыре Boeing 767, три Boeing 787 Dreamliner, а также двух Embraer 190. Подробностей сделок, например сроков поставки, Фостер не привел.

Сейчас все 26 самолетов Air Astana, среди которых основу составляют лайнеры Boeing и Airbus, находятся в операционном лизинге. По словам Фостера, в будущем ситуация, когда авиакомпании лайнеры не принадлежат, должна измениться.

Air Astana на 51 процент принадлежит государственному казахскому фонду “Самрук-Казына”, а оставшиеся 49 процентов находятся у британской BAE Systems. При этом в конце 2011 года сообщалось, что компания может провести “народное IPO”, передав частным инвесторам от 5 до 15 процентов акций. Первый полет авиакомпания совершила в 2002 году.

По материалам lenta.ru


Предыдущие новости из этой категории: Похожие материалы: