Airbus представил проект пассажирского сверхзвукового самолета Zehst

Европейская авиастроительная корпорация Airbus представила на авиасалоне в Ле Бурже проект нового сверхзвукового пассажирского самолета. Воздушное судно, предварительно названное Zehst благодаря оснащенности технологией Zero Emission Hypersonic Transportation, практически не загрязняет атмосферу.

Airbus представил проект пассажирского сверхзвукового самолета Zehst

Предполагается, что во время взлета и набора высоты Zehst будет работать на биотопливе, а в стратосфере самолет будет переходить на использование ракетного горючего. При этом высота полета нового лайнера от Airbus должна составить 32 километра, что примерно втрое больше, чем высота полета стандартных пассажирских самолетов.

Как сообщают британские СМИ, Zehst будет намного быстрее других сверхзвуковых самолетов: его скорость будет достигать 5 029 км/ч. Пассажиры этого лайнера смогут долететь из Парижа в Токио всего за 2,5 часа. В его салоне смогут разместиться от 50 до 100 человек.

К сожалению, полеты на Zehst станут регулярными еще очень нескоро: постройка прототипа воздушного судна, которое разрабатывается европейцами в сотрудничестве с Японией, будет завершена к 2020 году, а его коммерческая эксплуатация начнется около 2050 года. На авиасалоне в Ле Бурже представлена лишь миниатюрная четырехметровая модель нового лайнера.

По материалам top.rbc.ru


Предыдущие новости из этой категории: Похожие материалы: