В Иране после взлета разбился самолет Ан-140 компании Taban Airlines

Пассажирский самолет потерпел крушение неподалеку от аэропорта Тегерана “Мехрабад”, передает в воскресенье иранское агентство IRNA. Маломестный пассажирский самолет Iran-141 авиакомпании Taban Airlines направлялся в иранский город Табас из Тегерана.

Самолет компании Taban Air

По данным агентства, самолет потерпел крушение в воскресенье в 9.18 по местному времени (8.48 мск) к северо-западу от Тегерана. По информации спутникового телеканала “Аль-Алям”, крушение потерпел Ан-140.

Самолет упал сразу после взлета из аэропорта в густонаселенном жилом районе. На борту находились более 40 пассажиров, никто не выжил. СМИ одной из версий падения самолета в Иране называют отказ двигателя.

Отметим, что Иран из-за введенных против него со стороны Запада санкций, которые запрещают международным компаниям поставлять в Исламскую Республику самолеты и запасные части к ним, разрабатывает собственные пассажирские воздушные суда. В 2000 году Тегеран купил у Украины лицензию на производство самолета Ан-140, на базе которого в 2003 году был создан первый иранский пассажирский самолет Iran-140, вмещающий до 52 пассажиров.

В прошлом году Иранская организация авиационной промышленности (IAIO) сообщала о разработке нового типа пассажирского самолета для выполнения внутренних авиарейсов Iran-141. Сборка первых самолетов нового типа должна была начаться в марте этого года.

По материалам РИА Новости


Предыдущие новости из этой категории: Похожие материалы: