Самолет Ан-148 разбился при отработке экстренного снижения

В компании Иркут, в которую входит Воронежский авиазавод, заявили, что Ан-148 разбился 5 марта при отработке экстренного снижения.

Ан-148 разбился при отработке экстренного снижения

В кресле второго пилота сидел пилот из Мьянмы, сказал представитель компании РИА Новости. По его словам, экипаж отрабатывал задачу по отработке экстренного снижения с 9 до 5 тысяч метров.

“Режим полета проводится на выпущенных закрылках и тормозных щитках. Снижаясь, самолет разгоняется как (автомобиль) с горы, возникают высокие нагрузки на эти средства механизации. Далее самолет выходит из пике, и в этот момент все средства механизации убираются.

За этим следят автоматика и пилот”, – сказал собеседник агентства. Он не исключил, что самолет управлялся в ручном режиме и закрылки не были убраны. Закрылки должен убирать второй пилот.

Ранее Коммерсантъ обнародовал версию о том, что в самолете был неисправен датчик скорости, поэтому пилот увеличивал скорость и создал перегрузку на механизм. Эту версию СКР рассматривает как одну из вероятных, сказал официальный представитель Владимир Маркин GZT.RU. Также следствие рассматривает версию ошибки пилота и использование некачественного топлива.

ПО материалам www.gzt.ru


Предыдущие новости из этой категории: Похожие материалы: