Авиапарк президента пополнился двумя самолетами и вертолетами

Управление делами президента России недавно купило для полетов первых лиц страны два самолета Airbus A319 и два вертолета Augusta. Кроме того, в президентском авиапарке находятся два самолета Falcon, об этом рассказал в среду глава ведомства Владимир Кожин в интервью Коммерсанту.

Авиапарк президента пополнился двумя вертолетами Augusta

“Мы действительно купили два Аэробуса 319 и два вертолета Augusta. Плюс у нас сейчас работают два Falcon. Можно посмотреть, сколько стоит полет Ил-96 по маршруту Москва – Санкт-Петербург и сколько стоит полет на Falcon. Сразу будет понятно, почему купили. Очень много полетов президента по стране носит такой локальный характер”, – сказал Кожин.

Ранее он отмечал, что стоимость перелета из Москвы в Петербург на Ил-96 и Falcon отличается в десятки раз. “Самолетов такого класса (как Falcon) у нас просто нет. Те, которые были, их надо списывать. И эта линейка у нас сегодня абсолютно пуста. Когда появятся, мы обязательно купим отечественные, но сегодня их нет”, – сообщил изданию Кожин.

Он также отметил, что летать на Ил-96 или Ту-214 по маршрутам Москва – Санкт-Петербург или Москва – Нижний Новгород – “это сжигать деньги”.

“Вот заказали сейчас очередную серию новых самолетов, но промышленность не успевает, причем не только не успевает, но, к сожалению, часто подводит. Два новых самолета Ту-214 мы должны были получить еще два года назад, но только сейчас начали их получать. А жизнь-то не стоит на месте, летать-то надо, управлять страной надо”, – добавил управделами.

По материалам vedomosti.ru


Предыдущие новости из этой категории: Похожие материалы: