Boeing 787 Dreamliner совершил первый перелет через Тихий океан

Самолет Boeing-787 Dreamliner совершил свой первый перелет через Тихий океан, сообщает Associated Press. “Лайнер мечты” вылетел из Сиэттла и приземлился в токийском аэропорту Ханэда утром 3 июля.

Boeing 787 Dreamliner совершил первый перелет через Тихий океан

Приземление транслировалось в прямом телеэфире; самолет встретили аплодисментами, а две пожарные машины на летном поле устроили “водный салют” в честь успешной посадки.

Новейший Боинг прилетел в Японию на испытания: компания проверит, насколько лайнер готов к коммерческим полетам. Тесты будут проводиться совместно с японской авиакомпанией All Nippon Airways (ANA). Лайнер поднимется в японское небо 4 июля и в течение недели будет проходить испытания на маршрутах между городами Токио, Хиросима, Осака и Окаяма.

Из-за технических неполадок выпуск лайнера нового поколения неоднократно откладывался и в итоге был задержан на три года: ожидается, что первый Dreamliner будет поставлен компании ANA осенью 2011 года. Всего компания Boeing уже получила заявки на более чем 800 самолетов 787 Dreamliner от более полусотни авиакомпаний.

По материалам www.e1.ru


Предыдущие новости из этой категории: Похожие материалы: