Самолеты Boeing 787 Dreamliner вернулись в эксплуатацию

Федеральное управление гражданской авиации США (Federal Aviation Administration, FAA) 25 апреля разрешило авиаперевозчику United Airlines возобновить полеты Boeing 787 Dreamliner. Об этом сообщает Reuters.

Фото Boeing 787 компании United Airlines

Напомним, эксплуатация всех “Лайнеров мечты” была приостановлена сначала в Японии, а затем в США и Европе, с середины января после того, как из-за возгораний литий-ионных аккумуляторов с несколькими Dreamliner произошли нештатные ситуации.

Несмотря на многочисленные проверки, окончательно установить причину перегрева батерей, из-за которых происходили возгорания, не удалось. В Boeing решили не отказываться от использования в 787 Dreamliner литий-ионных аккумуляторов, однако внесли в их конструкцию изменения. После этого были проведены несколько успешных тестовых полетов Dreamliner с новыми аккумуляторами.

United Airlines является единственной авиакомпанией в США, использующей Dreamliner. В парке перевозчика имеется шесть таких самолетов. Замена аккумуляторов на всех шести лайнерах обойдется United Airlines примерно в 2,8 миллиона долларов.

В Европе единственной авиакомпанией, использующей “Лайнеры мечты”, является польская LOT. Как передает Fox Business, 25 апреля LOT объявила, что возобновляет полеты своих Dreamliner с 5 июня.

Первым заказчиком и крупнейшим пользователем Dreamliner является японская All Nippon Airways (ANA): ей принадлежит 17 Dreamliner из 50, которые сейчас находятся в эксплуатации у перевозчиков по всему миру. Еще одной авиакомпании из Японии – Japan Airlines (JAL) доставлено семь таких самолетов. Четыре “Лайнера мечты” эксплуатирует эфиопская Ethiopian Airlines, еще пять – катарская Qatar Airways, другие шесть – индийская госкомпания Air India.

По материалам lenta.ru


Предыдущие новости из этой категории: Похожие материалы: