Boeing собирается организовать полеты в космос

Компания Boeing сообщила о соглашении с американской фирмой Space Adventures о совместной деятельности по организации космического путешествия для туристов

Boeing собирается организовать полеты в космос

Согласно заявлению компании, Space Adventures будет заниматься маркетингом пассажирских билетов для коммерческих рейсов на борт космолета Boeing Crew Space Transportation-100. Это воздушное судно было сконструировано для полетов на Международную космическую станцию, а так же для стыковок с другим частным космическими станциям будущего.

Билеты будут продаваться частным лицам, индивидуальным компаниям, а также другим американским федеральным агентствам, помимо NASA.

“Мы хотим выйти за пределы полетов астронавтов только к МКС. Очень мало побывало людей на орбите, наверное более 500 из 6-7 миллиардов человек. Этого не достаточно. Мы желаем, что бы у большего числа людей была бы такая возможность”, – сказал вице-президент и генеральный менеджер подразделения Boeing по освоению космоса Брюстер Шоу.

На данный момент пока не известна точная цена за одно место в аппарате Boeing, однако уже известно, что она будет конкурентно-способной с ценой полета на российском космическом аппарате Союз.

Space Adventures участвовала в организации полетов семерых людей на МКС. Последний полет космического туриста на МКС был в октябре 2009 года. Полет канадского миллиардера Ги Лалиберте стоил около 40 миллионов долларов, сообщил представитель Space Adventures. Вместе с тем по данным агентства Рейтер, в настоящее время российская сторона берет с НАСА около 51 миллиона долларов за одно место для полета на “Союзе”. В 2013 году цена может составить 56 миллионов долларов.

CST-100 представляет многоразовый космический аппарат – капсулу, способный перевозить семь человек и выполнять орбитальные полеты не позднее 2015 года.

По материалам korrespondent.net


Предыдущие новости из этой категории: Похожие материалы: