“Полярные авиалинии” продемонстрировали самолета Pilatus PC-6

13 апреля в аэропорту “Маган” состоялась показательная презентация самолета Pilatus PC-6 Turbo Porter. В рамках презентации самолет совершил краткий полет, тем самым продемонстрировав возможности короткого взлета и посадки.

Одномоторный самолет Pilatus PC-6 Turbo Porter

Первый пассажирский рейс самолета Pilatus PC-6 запланирован на 15 апреля по маршруту Маган-Сангар-Маган. По словам руководителя проекта Pilatus Андрея Корякина, 10 апреля 2015 года авиакомпания “Полярные авиалинии” получила разрешение Росавиации на выполнение коммерческих пассажирских перевозок.

Pilatus PC-6/B2-H4 Turbo Porter приобретен в лизинг с помощью федеральной программы по развитию арктической зоны и бюджета республики на основе софинансирования, благодаря чему авиакомпания заплатила одну треть от стоимости самолета, который оценивается в 2 млн. долларов США.

Эксплуатационные расходы на Pilatus PC-6 значительно ниже, чем на Ан-2: самолету требуется в три раза меньше топлива, при этом он может управляться одним пилотом средней квалификации. Кроме того, швейцарская машина обладает большим ресурсом (капремонт требуется через 14 лет), в ней установлены современная авионика и навигационное оборудование. Самолет способен взлетать и приземляться на ограниченные грунтовые площадки. Он прост в управлении и может работать в экстремальных климатических условиях от +45 до -47, а с последующим проведением работ в условиях эксплуатации до -55.

По материалам АвиаПорт


Предыдущие новости из этой категории: Похожие материалы: