Для ЯК-130 разработают новый двигатель

Тушинское машиностроительное конструкторское бюро “Союз” ведет разработку перспективного авиадвигателя тягой 2,5 тонны, сообщил “Интерфаксу-АВН” генеральный директор КБ Александр Пузич.

Легкий боевой самолет Як-130

“Этот проект реализуется по трехлетнему госконтракту с министерством промышленности и торговли. Завершить ОКР (опытно-конструкторские работы) планируется в четвертом квартале текущего года”, – сказал собеседник агентства.

По словам А.Пузича, новый авиадвигатель предназначен для установки на легкие боевые самолеты типа Як-130, а также на перспективные беспилотные летательные аппараты.По оценке специалистов Центрального института авиационного моторостроения, перспективный авиадвигатель разработки ТМКБ “Союз” намного выше по техническому уровню и основным характеристикам украинского двигателя АИ-222-25, устанавливаемого сейчас на серийные самолеты Як-130.

А.Пузич сообщил, что новый авиадвигатель создается на базе газогенератора РД-1700. В нем также использованы наработки, полученные при проектировании РД-2500. Новая силовая установка будет оснащена современной отечественной цифровой системой электронного управления.

По словам А.Пузича, на предстоящем авиасалоне МАКС-2015 планируется озвучить некоторые решения по создаваемому на ТМКБ “Союз” авиадвигателю тягой 2,5 т.

По материалам Интерфакс-АВН


Предыдущие новости из этой категории: Похожие материалы: