Начались испытания двигателя будущего Boeing 737MAX

Компания CFM International (совместное предприятие Snecma и General Electric) приступила к летным испытаниям двигателя LEAP-1B, которым будет оснащаться самолет Boeing 737MAX, сообщает издание Avation Week. В конце апреля летающая лаборатория Boeing 747-100, один двигатель которой был заменен на LEAP-1B, совершила первый полет продолжительностью 5,5 ч.

Новый Boeing-737MAX

Эти двигатели – единственный вариант силовой установки для Boeing 737MAX, первый полет которого запланирован на 2016 г. Ранее двигателестроитель испытал две другие версии семейства LEAP: -1A для Airbus A320NEO и -1С для китайского узкофюзеляжного самолета Comac C919.

От других представителей семейства LEAP версия -1В отличается меньшим диаметром вентилятора и сокращенным на две количеством ступеней компрессора низкого давления. В ходе первых испытаний будут подтверждаться эксплуатационные характеристики двигателя по всему диапазону полетных режимов.

Важнейшим компонентом испытаний также станет подтверждение в реальных условиях конструкторских расчетов по потреблению топлива, поскольку двигателестроители обещали Boeing, что новый двигатель обеспечит самолету снижение расхода топлива на 14% по сравнению с моделью 737 нынешнего поколения с двигателями CFM56-7B.

По материалам ATO.ru


Предыдущие новости из этой категории: Похожие материалы: