Истребитель ПАК ФА поступит на вооружение в 2016 году

Российский истребитель пятого поколения, известный как ПАК ФА, поступит на вооружение в 2016 году, серийные поставки начнутся с 2017-го, сообщил в четверг главком ВВС РФ Виктор Бондарев.

Новейший российский истребитель ПАК ФА

“Со следующего года истребитель пятого поколения поступает на вооружение”, – сказал он, отвечая на вопрос корр. ТАСС.

“Мы завершаем испытания самолета, и с 2017 года он пойдет в серию”, – добавил главком.

Генерал-полковник Бондарев подчеркнул, что отечественный истребитель “будет нисколько не хуже, чем американские F-22 и F-35, а по всем практическим параметрам будет превосходит их”. По его словам, ПАК ФА будет многофункциональным: “он будет работать и по наземным, и по воздушным, и по морским целям”. Скорость этого самолета превышает 2 Маха, однако сейчас, отметил главком, “важнее незаметность, вооружение и маневренность”.

“Испытания самолета идут полным ходом, самолет показывает прекрасные характеристики. – У него прекрасно работает система вооружения как по земле, так и по воздуху, – рассказал Бондарев. – Самолет идет по программе малозаметности, практической незаметности. В самолете установлено все самое современное, что есть в настоящее время. Кроме того, если есть новые разработки, они тоже туда внедряются”.

По материалам ТАСС


Предыдущие новости из этой категории: Похожие материалы: