Как обменять авиабилет

Если вы хотите изменить даты полета или маршрут путешествия, сначала нужно узнать, позволяет ли билет вносить какие–либо изменения. Не каждый авиабилет можно обменять. Существуют определенные ограничения в зависимости от правил тарифа.

Правила тарифа

Информация о том, можно ли обменять авиабилет, доступна в личном кабинете на сайте OZON.travel в разделе “Мои заказы“. Нажмите на номер заказа, в новом окне с подробной информацией о заказе нажмите на ссылку «Условия применения тарифа».

В зависимости от того, в какой глобальной системе бронирования хранит информацию о местах ваша авиакомпания, правила тарифа будут на русском или английском языке.

Если информация о тарифе билета на английском, найдите подзаголовок CHANGES, под которым будет текст о правилах обмена авиабилета. Строка CHANGES ARE NOT PERMITTED означает, что изменения не разрешены и в этом случае поменять даты полета невозможно.

Если под словом CHANGES есть фраза CHARGE EUR 30.00, вылет по такому билету можно перенести на другую дату со штрафом 30 евро за каждого пассажира (возможно также, что штраф взимается за изменение дат каждого полета в маршруте, если он включает в себя несколько перелетов).

Однако это не значит, что потери ограничатся 30 евро. По правилам авиакомпании, с минимальными потерями поменять билет можно только в том случае, если на новые желаемые даты есть места по тому же самому тарифу, по которому оформлен первый билет. Например, в эконом–классе может быть около десяти тарифов. В случае, если по первоначальному тарифу мест уже нет, придется доплатить разницу в цене до более дорогого тарифа.

Если вы хотите поменять маршрут путешествия, обратите внимание на слово REROUTING в правилах тарифа. Согласно общему правилу, если изменение маршрута допускается, то оно возможно только внутри маршрутной сети той же авиакомпании и, чаще всего, в пределах одной части света (например, Европы).

Стоит помнить, что если в одном билете несколько перелетов разными авиакомпаниями или использованы разные тарифы, то, как правило, ко всему билету применяются наиболее строгие правила.

Чтобы узнать, сколько будет стоить обмен билета, отправьте запрос через форму обратной связи, и специалист нашей компании рассчитает точную стоимость. Заявки обрабатываются ежедневно с 9:00 до 18:00.

Запрос на обмен авиабилета

В запросе нужно указать:

— номер заказа;
— новые даты перелета и/или новый маршрут;
— сколько авиабилетов нужно поменять и на каких пассажиров;
— контактные данные (телефон, e–mail).

Если вылет намечен на ближайшее время, добавьте в заголовок слово “Срочно” и укажите дату (по первому полетному сегменту). Например , “Срочный обмен, вылет 27 октября”.

Информация о возможности обмена и расчет стоимости предоставляется только по e–mail.

При обмене авиабилетов взимаются штрафы и сборы, предусмотренные авиакомпанией, плюс сбор OZON.travel за процедуру обмена в размере 500 рублей.

Доплата

Обратите внимание, что если заказ был сделан до 31 января 2011 года, доплату за обмен билета можно произвести только через терминалы QIWI. Если вы находитесь не в России, для переоформления авиабилета лучше обращаться в представительство авиакомпании, которая выполняет перелет.