Как вернуть авиабилет

Если вы купили авиабилет на OZON.travel и по каким–то причинам хотите его вернуть, сначала нужно узнать, позволяет ли тариф вашего билета сдать его и в какие сроки, какие штрафы будут применяться. Для этого нужно зайти в свой личный кабинет на сайте OZON.travel и выбрать в разделе “Мои заказы” билет, нажав на номер слева.

Если пользователь согласен с условиями возврата билета, ему необходимо распечатать заявление, заполнить его, поставить подпись, отсканировать или получить другим способом электронную копию документа, и прислать его через форму обратной связи. Чтобы получить предварительный расчет возврата, нужно связаться с оператором через ту же форму обратной связи.

Если вы отказались от билета до того, как он был выписан, например, аннулировали заказ сразу после того, как оформили его на сайте, денежные средства в полном объеме возвращаются на ваш пользовательский счет в OZON.travel.

Обратите внимание, что большинство авиакомпаний в случае неявки на рейс (no–show) либо не возвращают деньги, либо вводят дополнительный штраф, поэтому время отправки заявления очень важно. Чем раньше сделан возврат, тем больше шансов избежать максимальных потерь.

Запрос на срочный возврат нужно присылать минимум за 4 часа до начала регистрации на рейс. В этом случае он гарантированно будет нами обработан. После начала регистрации начинают действовать повышенные штрафные санкции за возврат билета.

Вынужденный возврат авиабилета

В большинстве случае основанием для вынужденного возврата являются:

— отмена и задержка рейса более, чем на 3 часа;
— смерть пассажира.

Некоторые авиакомпании признают достаточным основанием для вынужденного возврата авиабилета:

— официальный отказ в визе (необходимо предоставить копию страницы паспорта с отметкой об отказе);
— болезнь пассажира, повлекшая госпитализацию (необходимо предоставить подтверждающие документы из больницы);
— смерть близкого родственника пассажира (необходимо предоставить подтверждение родства и справку о смерти).

Все подобные случаи требуют дополнительного согласования с авиакомпанией и рассматриваются в индивидуальном порядке. Возврат средств производится только после того, как авиакомпания признает данный возврат вынужденным. Обратите внимание, что по существующим правилам авиакомпания имеет право рассматривать заявление на возврат до 3 месяцев.

Вынужденный возврат средств осуществляется также в тех случаях, когда OZON.travel не может выполнить заказ клиента (как правило, это связано с отказом поставщика услуг).

В случае вынужденного возврата возвращается полная стоимость авиабилета.

Сроки возврата

Возврат денежных средств производится в несколько этапов, каждый из которых требует определенного времени.

— Рассмотрение заявления – до 7 рабочих дней.
— Запрос возврата в авиакомпании (если требуется) – до 3 месяцев.
— Перечисление денег из OZON.travel – для каждого из способов возврата сроки указаны ниже. В среднем, до 4 рабочих дней.
— Перечисление денег банком или платежной системой на счет/кошелек конкретного клиента – зависит от банка/платежной системы.

Добровольный возврат авиабилета

Все случаи, не подпадающие под определение вынужденного возврата, считаются добровольным возвратом. При добровольном возврате авиабилета:

— удерживается штраф авиакомпании (если тариф билета предусматривает штрафные санкции). Информацию об этом можно узнать в “Личном кабинете” на OZON.travel, раздел “Мои заказы” (как читать правила тарифа);
— не возвращается агентский сбор OZON.travel (если он был включен в стоимость билета при продаже);
— взимается сбор за обработку возврата в размере 500 рублей (не удерживается при возврате билетов младенцев)

Денежные средства за вычетом перечисленных выше штрафов и удержаний возвращаются на ваш пользовательский счет в OZON.travel, с которого по запросу мы можем вернуть деньги тем способом, которым был оплачен заказ. Дополнительная комиссия за перевод средств не удерживается.

В зависимости от способа возврата, в письме с заявлением на возврат необходимо указать следующие данные:

1.1 Возврат на расчетный счет (банковским переводом)

Такой возврат возможен, если билеты были оплачены наличными в пунктах выдачи заказов, банковским переводом, через терминалы QIWI, “Элекснет”, в салонах “Евросети”.

Если у вас есть счет в банке (сберегательная книжка, банковская карта, в том числе дебетовая), мы можем вернуть деньги на этот счет. В большинстве случаев это самый удобный способ возврата средств, уплаченных наличными. В заявлении на возврат нужно указать:

— номер заказа,
— ФИО получателя платежа (полностью, например, Иванов Иван Иванович),
— № лицевого счета (20 цифр),
— наименование банка,
— корреспондентский счет банка.
— БИК банка.

Все запрашиваемые данные указаны в вашем договоре на открытие счета.

Возврат осуществляется либо тому, кто оплачивал заказ (если плательщик был авторизован), либо тому, кто сделал заказ.

Перечисление денежных средств из OZON.travelпроизводится в течение 5-6 рабочих дней. Этот срок не включает сроки возврата платежных систем.

1.2 Возврат через систему банковских переводов СONTACT

Такой возврат возможен, если билеты были оплачены наличными в пунктах выдачи заказов, через терминалы QIWI, “Элекснет”, в салонах “Евросети”.

Возврат денежных средств производится тому, кто сделал заказ, либо тому, кто оплатил заказ (только для салонов “Евросети”, если при оплате были зафиксированы паспортные данные плательщика).

Для возврата средств в заявлении необходимо указать:

— отделение банка, в которое будет осуществлен перевод (адрес ближайшего отделения можно найти на сайте платежной системы);
— ФИО и паспортные данные (номер паспорта, кем и когда выдан) получателя платежа.

Указанный в заявлении получатель платежа должен прийти в выбранное отделение банка с паспортом после получения сообщения от OZON.travel, что возврат произведен. Если деньги не будут забраны в течение месяца, они вернутся на пользовательский счет OZON.travel за вычетом 2,5% (сбор платежной системы). Возможен повторный перевод денег по системе CONTACT (либо банковским переводом) с удержанием еще 2,5%.

1.3. Возврат в электронный кошелек Яндекс.Деньги

Нужно указать номер заказа и номер электронного кошелька. Возврат осуществляется только тому, кто оплатил заказ. Перечисление денежных средств из OZON.travel производится в течение 3-4 рабочих дней.

1.4. Возврат в кошелек WebMoney

Нужно указать номер заказа, номер электронного кошелька, ФИО получателя платежа (полностью, например, Иванов Иван Иванович).

Возврат осуществляется только тому, кто оплатил заказ. Перечисление денежных средств из OZON.travel производится в течение 7-8 рабочих дней.

1.5. Возврат на банковскую карту

1.5.1. При оплате заказа через Интернет

Нужно указать номер заказа. По запросу возврат будет осуществлен на пластиковую карту, с которой была произведена оплата заказа. Перечисление денежных средств производится в течение 4 рабочих дней.

1.5.2. При оплате заказа через POS-терминал в пунктах выдачи заказов OZON

Возврат производится банковским переводом на карту, с которой была совершена оплата. В заявлении нужно указать:

— номер заказа;
— ФИО получателя платежа (полностью, например, Иванов Иван Иванович);
— № лицевого счета (20 цифр);
— наименование банка;
— корреспондентский счет банка;
— БИК банка.

Все запрашиваемые данные указаны в вашем договоре на открытие счета.

Перечисление денежных средств из OZON.travel производится в течение 5-6 рабочих дней.