Китай планирует купить 102 самолета Airbus на сумму 14 млрд. долларов

Европейский аэрокосмический и оборонный концерн EADS накануне заключил соглашение с КНР по поставку 102 авиалайнеров Airbus. О сделке, общая сумма которой составит 14 млрд долл., объявила пресс-служба администрации Президента Франции Николя Саркози.

Китай планирует купить 102 самолета Airbus на сумму 14 млрд. долларов

Речь идет о продаже самолетов Airbus моделей A320, A330 и A350 китайским авиакомпаниям Air China, China Eastern, China Southern и CASC. В рамках визита главы КНР в Париж китайская и французская стороны договорились также о сотрудничестве в области атомной энергетики.

В частности, стороны подписали договор о сотрудничестве между французской компанией Areva и китайской Guangdong Nuclear Power Corp. В сентябре сообщалось, что Airbus ведет переговоры о поставке китайским авиакомпаниям 150 самолетов, включая 120 узкофюзеляжных A320, а также 20 широкофюзеляжных A330 и A350.

Общая сумма возможной сделки достигала 16 млрд долл. При этом, по словам источников, близких к ситуации, в ходе переговоров Пекин мог пересмотреть свой заказ в большую сторону – до 200 машин – и включить в него самолеты Airbus A380, способные перевозить до 853 пассажиров.

По материалам news.siteua.org


Предыдущие новости из этой категории: Похожие материалы: