Лизинговая компания из США планирует купить шесть Sukhoi Superjet 100

Американская лизинговая компания Willis Lease Finance Corporation и Superjet International подписали меморандум о взаимопонимании на покупку 6 ближнемагистральных лайнеров Sukhoi Superjet 100 (SSJ100) и опцион еще на 4 таких же самолета. Сделка оценивается в $300 млн. по каталожным ценам. Поставки лайнеров в 98-местной конфигурации намечены на сентябрь 2012 года.

Лизинговая компания из США планирует купить шесть Sukhoi Superjet 100

Решение не является внезапным, переговоры на эту тему продолжались довольно долго, были ожидания, что меморандум будет подписан в рамках авиасалона Фарнборо летом этого года. Примечательным остается тот факт, что основная деятельность Willis Lease сосредоточена на лизинге коммерческих реактивных двигателей и лишь небольшая часть бизнеса связана с лизингом самолетов.

Пока не ясно попадет ли самолет на американский рынок. Однако при наличии американского заказчика необходимо будет сертифицировать российский самолет по нормам Федеральной авиационной администарции (FAA) США, что и ожидается после европейской сертификации EASA в конце этого года.

Программа создания SSJ100 представляет собой яркий пример индустриального партнерства между Европой и Российской Федерацией в секторе гражданской авиации.

Фондовые активы поделены между корпорацией Сухого и итальянской Alenia Aeronautica, владеющей 25% акций (плюс одна) компании «Гражданские самолеты Сухого» (Sukhoi Civil Aircraft), производящей самолет, и 51% акций компании Superjet International, занимающейся маркетингом и продажей SSJ100 на мировом рынке.

По материалам privat.aero


Предыдущие новости из этой категории: Похожие материалы: