В Крым перебросят эскадрилью дальних бомбардировщиков

Минобороны в ближайшее время усилит ударную авиационную группировку военно-воздушных сил в Крыму эскадрильей дальних бомбардировщиков. Это “одна из мер” в ответ на размещение в Румынии базы американской системы ПРО

Российский бомбардировщик Ту-22МЗ

В военном ведомстве подчеркнули, что размещение бомбардировщиков Ту-22М3, чья зона досягаемости простирается далеко за пределы акватории Черного моря, позволит существенно усилить прикрытие зоны Причерноморья, сообщает агентство Интерфакс. Вместе с тем отправка самолетов в Крым названа одной из мер, принимаемых в ответ на размещение американцами в Румынии элементов системы ПРО.

При этом сотрудник Минобороны указал, что группировка дальних бомбардировщиков в будущем будет увеличена до полка.

Накануне консультант командующего РВСН Виктор Есин заявил агентству Интерфакс, что комплекс системы ПРО США, который в настоящее время устанавливается к западу от Бухареста, должен войти в перечень объектов, “подлежащих первоочередному поражению в случае американской агрессии против России”.

В Крыму на базе аэродрома в Бельбеке сформирована 27-я смешанная авиационная дивизия, состоящая из экскадрилий истребительной, штурмовой, разведывательной, транспортной авиации, фронтовых бомбардировщиков, а также вертолетных подразделений.

По материалам РБК


Предыдущие новости из этой категории: Похожие материалы: