Самолеты МЧС России доставили гуманитарную помощь в Вануату

МЧС России завершило операцию по оказанию помощи населению Вануату, пострадавшему от тропического циклона. Два самолета Ил-76 доставили в тихоокеанское островное государство более 60 тонн продуктов и предметов первой необходимости, сообщили в министерстве. Спецбортами в республику, в частности, были доставлены сахар, консервы, передвижные электростанции, палатки и одеяла.

Ил-76 МЧС России

“Гуманитарная операция, проводимая МЧС России, позволила помочь правительству Республике Вануату в организации жизнеобеспечения населения и направлена на восстановление инфраструктуры страны после прохождения в регионе разрушительного тропического циклона”, – отметили в МЧС.

Гуманитарную помощь, кроме России, оказали Австралия и Новая Зеландия. Канберра также обещала передать Вануату 5 миллионов долларов через международные организации.

К мировому сообществу обратился президент Вануату Болдуин Лонсдейл, подчеркнув, что “Вануату нуждается в финансовой помощи”, поскольку “придется восстанавливать буквально все”. Он назвал причиной произошедшего глобальное изменение климата.

Тропический циклон, которому была присвоена наивысшая, пятая, категория мощности, обрушился на Вануату 14 марта. Он прошел в непосредственной близости от столицы страны Порт-Вила. Скорость порывов ветра достигала 270 километров в час. Циклон разрушил или серьезно повредил до 90 процентов домов в Вануату.

По материалам Lenta.ru


Предыдущие новости из этой категории: Похожие материалы: