Над Екатеринбургом пролетят военные самолеты

Штурмовики и вертолёты всё-таки примут участие в параде Победы в Екатеринбурге. Этот вопрос был сегодня решён на совещании в ЦВО.

Парад военных самолетов

– Над проспектом Ленина пролетят торжественным строем истребители-перехватчики МиГ-31, фронтовые бомбардировщики Су-24М и вертолёты Ми-8 и Ми-24, – рассказал Е1.RU начальник пресс-службы Центрального военного округа Ярослав Рощупкин. – Самолёты пройдут со скоростью 550 км/ч на высоте 350 метров, вертолёты – со скоростью 200 км/ч на высоте 180 метров. Это информация совершенно точная, 100%.

В пресс-службе ЦВО уточнили, что 16 военных самолётов и вертолётов прилетят в уральскую столицу в День Победы с четырёх авиабаз.

– Авиация примет участие в параде Победы 9 мая. Документов, подтверждающих это, у нас пока нет, но есть обещание военных, – рассказал Е1.RU пресс-секретарь администрации Екатеринбурга Денис Сухоруков.

Напомним, о том, что в параде Победы в Екатеринбурге примет участие авиация, стало известно в середине марта. Однако к началу апреля выяснилось, что военные отказались выпускать боевые самолёты в небо над Екатеринбургом.

Всего в параде примут участие 87 единиц техники, причём 10 из них будут времён Великой Отечественной войны. Напомним, мы ранее писали, что в параде впервые примут участие ветераны Афганистана.

Парад Победы будут транслировать на 15 экранах, установленных в городе. Основные праздничные мероприятия пройдут на шести традиционных площадках: площади 1905 года, Октябрьской площади, площади Советской Армии, улицах 8 Марта и Пушкина и в Историческом сквере. Ко Дню Победы в городе запустят четыре фонтана: на площади Труда, на площади Советской Армии, Октябрьской площади и поющий фонтан на Плотинке.

По материалам E1.ru


Предыдущие новости из этой категории: Похожие материалы: