ОДК поучавствует в создании двигателя для C-919

“Объединенная двигателестроительная корпорация” (ОДК, входит в ГК “Ростех”) намерена принять участие в работе над созданием двигателя CJ-1000 для перспективного пассажирского китайского авиалайнера Comac C-919, сообщил во вторник РИА Новости гендиректор ОДК Владислав Масалов.

Китайский самолет Comac C-919

C-919, разрабатываемый китайской государственной авиастроительной корпорацией Comac (Commercial Aircraft Corporation of China) – ближне- и среднемагистральный пассажирский самолет, рассчитанный на 156 или 168 мест. СМИ сообщали, что первый полет запланирован на 2015 год. Вначале C-919 будет летать с западным двигателем CFM International LEAP.

“Во время авиасалона Airshow China в китайском городе Чжухай в ноябре 2014 года была подтверждена взаимная заинтересованность в совместной работе над двигателем CJ-1000 для С-919. Мы ожидаем получение технического задания – по модулям двигателя, а также системе управления”, – сказал Масалов.

Ранее ОДК вела переговоры с китайской компанией о разработке и производстве модуля вентилятора для CJ-1000, однако в дальнейшем ОДК и ACAE (Avic Commercial Aircraft Engine) пересмотрели концепцию сотрудничества с учетом глубины проработки проекта и оптимизации затрат. Так, ACAE “готова отдать российским двигателестроителям работу по его техническому аудиту”, – отметил Масалов.

По материалам РИА


Предыдущие новости из этой категории: Похожие материалы: