Qantas приостановила полеты одного из своих Airbus A380

Австралийская авиакомпания Qantas объявила о временном прекращении полетов одного из принадлежащих ей лайнеров Airbus A380 из-за обнаружения на его крыльях микротрещин длиной около двух сантиметров, сообщает в среду AP.

Qantas приостановила полеты одного из своих Airbus A380

Из-за аналогичных неполадок Европейское агентство по авиационной безопасности (EASA) в конце января рекомендовало провести детальный осмотр всех лайнеров Аэробус А380.

Airbus и авиакомпании обнаружили микротрещины на крыльях некоторых самолетов A380 в начале прошлого месяца, но заверили, что они никак не влияют на безопасность полетов. Авиаконструктор тогда сообщил, что устранение трещин может подождать запланированного техобслуживания, передает РИА Новости.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 6 января стало известно, что европейский авиаконструктор Airbus и авиакомпании нашли микротрещины на крыльях крупнейшего в мире лайнера A380, однако дефекты, по словам создателей машины, не угрожают безопасности полетов.

По данным Airbus, трещины есть “на внешних нервюрах крыльев” ограниченного числа A380. Авиаконструктор утверждает, что устранение неисправностей может подождать запланированного техобслуживания, которое проводится каждые четыре года. В нынешнем состоянии A380 полностью соответствуют требованиям EASA.

По материалам vz.ru


Предыдущие новости из этой категории: Похожие материалы: