Россия и Китай создадут новый вертолет для ЧС

Россия и Китай подпишут до конца 2015 года контракт по созданию тяжелого гражданского вертолета. Об этом сегодня по итогам переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином заявил президент РФ Владимир Путин.

Российский вертолет Ми-26

“Намерены в короткие сроки завершить разработку проекта дальнемагистрального широкофюзеляжного самолета, а также подготовить проект межправсоглашения о его совместном производстве, – сказал Путин. – Рассчитываем до конца текущего года заключить и генеральный контракт по созданию тяжелого гражданского вертолета”.

Гендиректор АО “Вертолеты России” Александр Михеев особо отметил, что новая машина не будет аналогом или дальнейшим развитием тяжелого вертолета Ми-26, а будет разработана специально для китайского рынка и выполнения тех миссий, которые сформулированы различными министерствами и ведомствами Китая, прежде всего, министерства по чрезвычайным ситуациям.

Предполагается, что новый вертолет будет более приспособлен для работы в трудных погодных условиях, чтобы его можно было использовать во время таких природных катаклизмов как наводнения или землетрясения.

По материалам РИА ФАН


Предыдущие новости из этой категории: Похожие материалы: