Сборка 787 Dreamliner приостановлена для инспекции хвостовой части фюзеляжа

Американская корпорация Боинг приостановила сборку реактивных пассажирских самолетов 787 Dreamliner ввиду необходимости провести их срочную инспекцию.

Сборка 787 Dreamliner приостановлена для инспекции хвостовой части

В ряде готовых образцов выявлены признаки расслоения многослойных прокладок под корпусом в хвостовой части фюзеляжа, передает ИТАР-ТАСС. Корпорация уведомила об этом заказчиков, в первую очередь японскую транспортную компанию ANA. Она эксплуатирует пять Дримлайнеров и должна получить еще 15 самолетов этого типа к марту 2013 года.

“Расслоение прокладок вовсе не свидетельствует о том, что оболочка корпуса воздушного судна начинает отслаиваться. Проблема не имеет отношения к конструкции. Это – производственный вопрос, требующий коррекции. Безопасности полетов ничего не угрожает”, – уточнил член руководства Боинга Джим Олбах.

Инспекция, провести которую довольно легко, “замедлит производственный процесс”, однако не должна сказаться на сроках поставок “Дримлайнеров” заказчикам, заверил член руководства корпорации.

Котировки акций Боинга на фондовой бирже в Нью-Йорке упали 6 февраля на 1,2 проц до 75,46 дол. По оценке экспертов, снижение в цене стало третьим по величине за торговую сессию среди ценных бумаг 30 ведущих промышленных компаний, представленных в индексе Доу-Джонса.

Российский Аэрофлот и Boeing подписали 19 сентября 2010 года меморандум о создании совместной рабочей группы для проработки возможностей поставки двух лайнеров к Олимпиаде в Сочи в 2014 году. Согласно веб-сайту Аэрофлота, еще в 2007 году он подписал крупные контракты на приобретение 22 дальнемагистральных Дримлайнеров с началом их поставок в 2016 году.

По материалам itar-tass.com


Предыдущие новости из этой категории: Похожие материалы: