“Технодинамика” разработает для МС-21 систему пожарной защиты

Холдинг “Технодинамика”, входящий в Ростех, разрабатывает совместно с американской компанией Curtiss-Wright Corporation (CWC) систему пожарной защиты, предназначенную для перспективного российского авиалайнера МС-21. Испытания разработки намечены на 2016-2017 годы, сообщается на сайте Ростеха.

Российский пассажирский самолет МС-21

Новый авиалайнер МС-21 будет использоваться не только в России, но и в других странах. Самолеты семейства МС-21 рассчитаны на вместимость от 130 до 211 пассажиров. Начало серийного выпуска самолета ожидается в 2017 году. О проведении разработки и запланированных испытаниях сообщил гендиректор холдинга Максим Кузюк в интервью РИА “Новости”.

“Разработку системы пожарной защиты совместно с Curtiss-Wright мы намерены завершить до конца текущего года и в 2016-2017 годах провести ее испытания. Cистема превосходит по своим показателям все имеющиеся на российском рынке. Ее агрегаты легче аналогов на 20%, а сама система будет компактнее за счет конструкции нового блока и облегченных огнетушителей”, – сказал Максим Кузюк.

Глава “Технодинамики” отметил, что система создается для МС-21, но ее можно адаптировать как для Sukhoi Superjet 100, так и для других самолетов, включая широкофюзеляжные и транспортные.

“Система будет иметь наивысшую степень надежности благодаря защите от ложного срабатывания, а также возможность унификации под различные типы воздушных судов. Благодаря модульной замене ее составляющих стоимость эксплуатации снизится, а срок службы может быть продлен вплоть до периода использования самого воздушного судна”, – рассказал гендиректор холдинга.

По материалам Оружие России


Предыдущие новости из этой категории: Похожие материалы: