Экспериментальный Solar Impulse 2 экстренно сел в Японии

Совершающий кругосветный перелет самолет Solar Impulse 2 совершит экстренную посадку в Японии, сообщает ТАСС.

Экспериментальный самолет Solar Impulse 2

“Погодные условия по направлению к Гавайям ухудшились. Мы приняли решение совершить промежуточную посадку в Нагое”, – сказано на сайте проекта.

Напомним, что Solar Impulse 2 спроектирован в Высшей политехнической школе Лозанны. Размах крыльев аппарата – 72 метра, почти столько же у Airbus A380, однако весит он всего 2,3 тонны, примерно столько же весит пустая пассажирская “Газель”.

Solar Impulse-2 может непрерывно находиться в воздухе в течение пяти суток, что намного больше, чем у любого подобного аппарата. Полет в ночи осуществляется благодаря энергоемким аккумуляторам, которые заряжаются днем. Конечно, маршрут кругосветки проложен так, чтобы избежать неприятных неожиданностей. Он проходит по районам с максимальным количеством солнечных дней. Энергию для самолета вырабатывают 17 тысяч солнечных элементов, расположенных в обшивке.

Успех Solar Impulse-2 отнюдь не гарантирован. Перелеты через океан возможны лишь при благоприятной погоде. Значит, команде придется неделями ждать хорошей погоды на земле. Если самолет не сможет перелететь через какой-то из океанов, пилот катапультируется и будет депржаться на воде с помощью снаряжения для выживания, пока его не подберет проходящий корабль.

По материалам Российская Газета


Предыдущие новости из этой категории: Похожие материалы: