Сразу несколько стран заинтересованы в покупке Ил-76МД-90А

Новейший военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А (также известен как Ил-476) впервые может быть поставлен на экспорт в 2017 году, среди возможных заказчиков – Иран, Алжир, ЮАР и Казахстан, сообщил журналистам в пятницу гендиректор предприятия-производителя “Авиастар-СП” (Ульяновск) Сергей Дементьев.

Российский военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А

Ранее начальник департамента экспорта специмущества и услуг ВВС “Рособоронэкспорта” Сергей Корнев заявлял журналистам, что Россия получила от иностранных заказчиков заявки на примерно 25-30 Ил-76МД-90А.

“Я думаю, в будущем у Ил-76МД-90А большие экспортные перспективы, большой объем возможного выпуска по экспорту. Уже сейчас есть потенциальные заказчики – это Алжир, Казахстан, Иран и ЮАР. Будем работать, и я надеюсь, что первая машина будет поставлена на экспорт в 2017 году”, – сказал Дементьев.

На данный момент на предприятии в различной степени готовности и комплектации находятся более 10 Ил-76МД-90А. Также на “Авиастаре” ведется сборка агрегатов первого самолета Ил-78М-90А в рамках контракта с Минобороны России на проведение опытно-конструкторских работ по созданию перспективного самолета-топливозаправщика.

По материалам РИА Новости


Предыдущие новости из этой категории: Похожие материалы: