В Ульяновской области не будут выпускать канадские самолеты

Ульяновская область откажется от проекта выпуска совместно с Канадой самолета DHC-6 Twin Otter, который мог стать первым крупносерийным производством самолетов для малой авиации в России, сообщил РИА Новости губернатор региона Сергей Морозов.

Канадский турбовинтовой самолет DHC-6 Twin Otter

“Регион вообще может отказаться от этого проекта (создания самолета DHC-6 Twin Otter). По крайней мере, мы у себя в регионе такое решение приняли. Есть огромное желание у наших европейских и российских партнеров прийти на особую экономическую зону. Тот земельный участок, который мы готовили под это предприятие, в ближайшее время мы его передадим”, – сказал Морозов.

Он отметил, что на остановку проекта повлияли санкции в отношении России. Губернатор добавил, что сейчас приостановлен еще один проект с канадской компанией Bombardier по созданию самолета Q400.

“Канадские партнеры приостановили реализацию этого проекта. Они не отказываются, но и не проявляют никакой активности”, – сказал он.

Предприятие по производству самолетов DHC-6 Twin Otter должно было разместиться на территории портовой особой экономической зоны под Ульяновском. Соответствующее соглашение было подписано с представителями региона. Авиакорпорация “Витязь” совместно с канадской компанией Viking должны были приступить к созданию самолетов небольшой вместимости. Старт производства был запланирован на конец 2014 года.

По материалам РИА Новости


Предыдущие новости из этой категории: Похожие материалы: