В Екатеринбурге представлен самолет L-410 NG

Самолет L-410 NG презентовала Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) вице-премьеру Дмитрию Рогозину. В Екатеринбурге он осмотрел павильоны международной выставки “Иннопром”, которая откроется 8 июля и будет работать до 11 числа.

Разработка нового самолета L-410 NG

“Еще неделю назад этот макет самолета стоял в Чехии. Его впервые показываем широкой публике, – сообщил ТАСС директор управления специальных правовых проектов УГМК-Холдинг Тимур Азерный. – В течение нескольких лет шла модернизация самолета. Появилось 12 тысяч новых деталей. Например, фюзеляж самолета делается на заводе в городе Каменск-Уральском. Единственное, что из США – это двигатель. Но это 10% от всего объема запчастей. Сейчас идут испытания самолета. На них уйдет около двух лет. Серийное производство намечено на 2017 год”.

По данным разработчиков, максимальная крейсерская скорость самолета 417 км в час, дальность полета 2,7 тысячи км, продолжительность – 11 часов, максимальная взлетная масса 7 тысяч кг. “Плюс на новом самолете установлена новейшая авионика (бортовая электроника), которая полностью цифровая. По авионике самолет L-410 NG является аналогом самых современных пассажирских самолетов, – подчеркнул собеседник агентства. По его словам, самолет вмещает всего около 20 пассажиров в зависимости от комплектации, и из-за сходства авионики пилоты Boeing часто тренируются на подобных малых самолетах.

По мнению вице-премьера, преимуществом самолета является еще и то, что он на 10% дешевле американских аналогов.

“Компания продолжает работать с потенциальными заказчиками, которым интересна эта российская разработка”, – резюмировал представитель предприятия.

По материалам ТАСС


Предыдущие новости из этой категории: Похожие материалы: