В Шереметьево в самолеты дважды попадала молния

За сутки в аэропорту Шереметьево молния дважды поразила самолеты, заходившие на посадку, сообщает LifeNews. Это произошло, когда лайнеры находились на высоте 1800-2500 метров.

Airbus A-320

Первым пострадал Airbus A320, летевший из Копенгагена в Москву. Через два часа электрический заряд ударил по воздушному судну рейсом Прага – Москва. Известно, что сейчас оба самолета проходят техническую экспертизу. Специалисты оценят степень повреждений и решат, смогут ли лайнеры вернуться к выполнению полетов.

Аналогичный случай произошел в Шереметьево в феврале 2015 года. Молния ударила в Boeing 737, летевший из Читы в Москву. Инцидент произошел во время захода на посадку, никто из пассажиров не пострадал. Послеполетный осмотр судна показал, что молния лишь слегка задела покрытие локатора. После этого лайнер продолжил полеты в обычном режиме.

Более основательно молния повредила самолет, следовавший из Исландии в США в апреле 2015 года. Вскоре после взлета в Boeing 757 попал электрический заряд, образовав крупную пробоину в его носовой части. Лайнер продолжил полет в обычном режиме и успешно приземлился в аэропорту Денвера через восемь часов. Дыру в корпусе самолета пилоты заметили только после посадки.

По материалам Дни.ру


Предыдущие новости из этой категории: Похожие материалы: