Авиакомпания “Ямал” перейдет на российские самолеты

Авиационно-транспортная компания “Ямал” намерена перейти на воздушные суда российского производства, сообщили “Интерфаксу” в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.

Airbus A320 авиакомпании "Ямал"

По информации пресс-службы, врио губернатора ЯНАО Дмитрий Кобылкин обсуждал этот вопрос с президентом Владимиром Путиным. В частности, планируется сделать большой заказ на самолеты Sukhoi SuperJet-100, чтобы в течение 5-6 лет сформировать из них парк авиакомпании.

“На одной из встреч с президентом я озвучил просьбу включить АТК “Ямал” в перечень компаний, которые могли бы получить какие-либо льготы. Я объяснил, с чем это связано: мы пять лет уже летаем на импортных самолетах, у нас лизинговые платежи – они все в валюте”, – отметил Кобылкин, выступая перед депутатами законодательного собрания ЯНАО с ежегодным докладом о деятельности правительства округа.

Он подчеркнул, что авиакомпания, выйдя на прибыль в конце третьего квартала прошлого года, показала отрицательный результат в начале этого года. “Нам приходится дотировать компанию, это очень большие деньги. И, по большому счету, мы отправляем деньги за рубеж”, – отметил Кобылкин.

По его словам, авиакомпания “Ямал” может стать пилотной по переоснащению российскими самолетами. “Нам не придется увеличивать финансирование, мы будем действовать в рамках лизинговых платежей”, – сказал Кобылкин, добавив, что на самолеты будет специальная цена и система лизинга.

В настоящее время идут согласования, рассматриваются различные возможности, чтобы на этапе договоренностей между Минпромторгом и лизинговыми компаниями не было никаких сложностей.

“Ямал” по итогам 2014 года на фоне роста себестоимости продаж сократил чистую прибыль в 9 раз, до 4,7 млн рублей. Региональные власти решили выделить авиакомпании в текущем году 259 млн рублей субсидий.

Согласно информации на сайте авиакомпании, “Ямал” в настоящее время эксплуатирует семь А320, два A321, четыре Boeing-737, десять CRJ-200LR, два L-410 и один Challenger-850. Из них два A321 и два CRJ-200LR “Ямал” получила в операционный лизинг в конце 2013 года. В середине 2014 года авиакомпания заявляла, что намерена отказаться от Boeing в пользу Airbus, поскольку они экономически эффективнее.

По материалам Интерфакс


Предыдущие новости из этой категории: Похожие материалы: