Завод Авиакор в Самаре может начать производство самолетов Ан-70

Самарский авиастроительный завод Авиакор может начать производство грузового самолета Ан-70. Первый этап освоения производства и ознакомления с документацией уже пройден, сообщил генеральный директор самарского авиастроительного завода Алексей Гусев в интервью Самарской газете.

Завод Авиакор может начать производство самолетов Ан-70

Авиакор реализует проект украинского КБ Антонов для нужд Минобороны России, которое является основным заказчиком воздушного судна. 60 самолетов Ан-70 уже включены в государственную программу вооружений. Однако, по мнению руководства завода, данный самолет может быть интересен и транспортным компаниям, поскольку не имеет аналогов на рынке.

“Единственный аналог этого самолета – аэробус 400М компании Airbus, но по своим летно-техническим характеристикам он уступает самолету Ан-70″, – рассказал Гусев.

В качестве потенциальных инвесторов проекта рассматриваются “Объединенная авиастроительная корпорация” ОАК и министерство обороны РФ. Оценочно затраты составят несколько миллиардов рублей.

На данный момент предварительные переговоры с КБ Антонов успешно завершены. Проект нашел поддержку на уровне областных властей, но окончательное решение о размещении производства самолета остается за Минпромторгом РФ.

По материалам vninform.ru


Предыдущие новости из этой категории: Похожие материалы: