Airbus Military поставила транспортный Airbus A330-200 в Великобританию

Военное подразделение европейского авиастроительного концерна Airbus осуществило поставку первого лайнера Airbus A330-200 в адрес британской сервисной компании Cobham Aviation Services.

Фото Airbus A330-200 Multi Role Tanker Transport

Как сообщает Defenseworld.net, самолет A330-200 будет впоследствии конвертирован в стратегический транспортный самолет-заправщик нового поколения (Future Strategic Tanker Aircraft – FSTA) и передан на вооружение Королевских ВВС Великобритании (Royal Air Forces – RAF).

Данный лайнер является третьим из четырнадцати многоцелевых транспортников A330 MRTT (Multi Role Tanker Transport), заказанных Королевскими ВВС. Два самолета уже конвертированы на мощностях испанского предприятия компании Airbus в Мадриде.

Все 14 самолетов A330-200, которые получит Великобритания в рамках программы по созданию стратегического самолета-заправщика, будут оснащены подкрыльевыми устройствами дозаправки типа Cobham 905E, а семь из них так же будут иметь центральное устройство дозаправки, поставляемое тем же производителем.

Первый топливозаправщик A330 MRTT заступит на боевое дежурство в Королевских ВВС в конце 2011 года. А ввод всего парка из 14 топливозаправщиков в эксплуатацию запланирован на 2015-2020 гг.

По материалам i-mash.ru


Предыдущие новости из этой категории: Похожие материалы: