Россия отправит военные самолеты в Сирию

Основу авиационного полка, который будет участвовать в операции в Сирии, составят штурмовики Су-25 и фронтовые бомбардировщики Су-24, считает президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук Константин Сивков.

Российский бомбардирвощий Су-24

“Сейчас там развернута одна авиабаза, значит, будут задействованы силы в пределах авиаполка – порядка 40-60 машин. Если они будут базироваться на сирийском аэродроме, то это означает, что придется задействовать еще и два батальона охраны – для того, чтобы обеспечить безопасность”, – цитирует РИА Новости слова Сивкова.

На основе МиГ-1.44 разработают второй вариант ПАК ФА

“РСК “МиГ” разрабатывает второй вариант ПАК ФА. За основу взята аэродинамическая схема самолета МиГ-1.44 и те наработки, которые были по этому прототипу”, – сказал собеседник агентства.

Российский истребитель МиГ-1.44

По его словам, “это будет легкий вариант ПАК ФА”, который не будет конкурировать с моделью Т-50, разработанной компанией “Сухой”.

Аргентина испытала новый учебный самолет

Перспективный аргентинский учебный самолет IA-63 Pampa III совершил первый полет, сообщает Defense Aerospace. Подробности состоявшихся испытаний не уточняются; известно только, что они были признаны успешными.

Учебно-боевой аргентинский самолет IA-63 Pampa III

В ближайшее время самолет пройдет еще серию испытаний, после чего начнется его серийное производство. ВВС Аргентины должны получить 40 Pampa III: 18 – в версии учебных самолетов и 22 – в учебно-боевой версии.

Венгерские JAS-39 Gripen перехватили российкий самолет-разведчик

Венгерские истребители JAS-39 Gripen поднимались из литовского Шяуляя для сопровождения российского самолёта-разведчика. Об этом со ссылкой на BNS сообщает Delfi.lt.

Истребитель SAAB JAS-39 Gripen

Как рассказал офицер сводного штаба по связям с общественностью Донатас Сухоцкис, Ил-20 направлялся из материковой части Российской Федерации в Калининградскую область.

Китайский истребитель “прогнал” американский самолет-разведчик

Китайский истребитель выполнил “опасный маневр” перед американским разведывательным самолетом RC-135, сообщает CNN со ссылкой на Пентагон.

Американский разведывательный самолет RC-135

Инцидент случился 15 сентября над акваторией Желтого моря, однако официальный представитель американского военного ведомства Питер Кук рассказал о нем лишь сегодня. Он отметил, что пилоты описали действия перехватчика как “небезопасные, но не грозящие столкновением”. Кук добавил, что инцидент, хоть и изучается до сих пор, не выглядит как некая провокация.