Иран приобретет самолеты SuperJet 100 на сумму в 21 млрд долларов

Иран и Россия подписали ряд контрактов на покупку российского авиационно-космического оборудования на сумму в 21 миллиард долларов, в том числе Иран приобретет российские самолеты Superjet 100, заявил глава национального космического центра Ирана Манушехр Мантеки в интервью агентству Sputnik.

Пассажирский самолет SuperJet-100

Как сообщил Мантеки, контракты были подписаны сторонами на полях авиасалона МАКС-2015, который проходил в подмосковном Жуковском в конце августа.

Президентский авиапарк пополнится двумя Ил-96-300

По информации “Известий”, специальный летный отряд (СЛО) “Россия” в 2017-2018 году пополнится двумя самолетами Ил-96-300 ПУ – “илы” модификации “пульт управления” используются для перевозки президента. Это следует из тендера “Объединенной авиастроительной корпорации” (ОАК) на “проведение технико-экономического анализа и экспертизы стоимости работ по строительству двух самолетов Ил 96-300 ПУ (М1) в условиях поставки в 2017-2018 гг.”.

Пассажирский самолет Ил-96-300

Источник “Известий”, близкий к ОАК, подтвердил планы управделами президента закупить два Ил-96-300 ПУ (М1), отметив, что речь идет о президентском резервном самолете – СЛО “Россия” подчиняется управделами и отвечает за перевозку первых лиц государства.

Китай приобретет 300 самолетов Boeing

Американская компания Boeing достигла договоренности с рядом компаний КНР по поставкам 300 самолетов на общую сумму около 38 миллиардов долларов, сообщает агентство Франс Пресс.

Пассажирский самолет Boeing

Ранее сообщалось, что группа китайских компаний подписала соглашение с Boeing о покупке самолетов, однако сумма сделки не называлась. Ожидается, что 240 машин будут проданы, а еще 60 предоставлены в лизинг. Срок поставок не уточняется.

Finnair получит первый Airbus A350 XWB

Первый Airbus A350 XWB в ливрее Finnair прибудет в аэропорт Хельсинки 7 октября, сообщает пресс-служба авиаперевозчика.

Самолет Airbus A350 авиакомпании FINNAIR

Первый полет дальнемагистральный А350 выполнит 9 октября в Амстердам и Осло. Таким образом Finnair станет первым в Европе эксплуатантом воздушных судов этого типа. На дальние рейсы А350 Finnair впервые выйдет 21 ноября, когда полетит из Хельсинки в Шанхай.

Авиакомпания Flybe получила первый самолет ATR 72-600

Крупнейший региональный авиаперевозчик Европы, британская компания Flybe, получила свой первый самолет ATR 72-600. Об этом сообщили в компании ATR.

Самолет ATR-72-600 британской авиакомпании Flybe

“Авиакомпания получила самолет в лизинг от компании Avation PLC, эксплуатировать воздушное судно будет новый партнер перевозчика в Северной Европе – Scandinavian Airlines (SAS) на рейсах из Швеции”, – отметили в ATR.