В Испании могут закрыть программу создания нового Airbus

Еleconomista сообщает, что инцидент с падением военно-транспортного самолёта Airbus A400M, произошедший неподалёку от аэропорта Севильи неделю назад, может повлечь закрытие или значительное сокращение проектов в рамках программы строительства этого типа летательных аппаратов в Испании.

Airbus A400M

Издание пишет, что эта программа общим бюджетом в 31 миллиард евро, является самым крупным проектом Испании в сфере аэронавтики, который может вывести страну на передовые позиции в мире в строительстве летательных аппаратов.

Проблемы, возникшие по неизвестным причинам, и приведшие к катастрофе, далеки от решения, и не слишком понятно, что ждет этот проект в будущем, пишет портал Espanarusa. Из-за инцидента подал в отставку Доминго Уренья, генеральный директор AirbusEspana. Этот пост, скорее всего, достанется лётчику-испытателю Airbus Фернандо Алонсо.

AirbusEspana 31 миллиард евро должно было получить от стран-заказчиков за 174 Airbus A400M: Франция – 50 единиц, Германия – 53, Испания – 27, Турция – 10, Великобритания – 22, Малайзия – 4, Бельгия – 7, Люксембург – 1. На данный момент построено 23 самолёта.

Необходимо отметить, что программа до аварии имела ряд препятствий: работы осуществлялись с постоянным нарушением запланированных сроков, цены постоянно росли. Южная Африка ввиду этих обстоятельств инициировала расторжение контракта с испанским подразделением Airbus, а Германия уменьшила количество заказанных единиц с 60 до 53.

По материалам Spain-Media.ru


Предыдущие новости из этой категории: Похожие материалы: