В Забайкалье сформуриют штурмовой авиаполк

Формирование смешанного авиационного соединения началось в Восточном военном округе, первый новый штурмовой авиаполк будет базироваться на аэродроме Степь в Забайкалье. Об этом сообщил начальник пресс-службы округа полковник Александр Гордеев.

Российский истребитель Су-25

“В настоящее время осуществляется комплектование должностей инженерно-технического и обслуживающего персонала, поданы заявки на необходимое количество вооружения и военной техники, а также материальных средств”, – уточнил он.

По его словам, до конца года планируется сформировать инженерно-технические подразделения и диспетчерскую службу воинской части.

В начале прошлого года в Спецстрое заявляли о планах ввести аэродром Степь в эксплуатацию после реконструкции в 2015 году. В июне министр обороны РФ Сергей Шойгу, посетивший аэродром, поручил в 2016 году создать не только военную, но и социальную инфраструктуру для авиаполка на самолетах Су-25. Он подчеркнул, что восстановление аэродрома под Читой должно занять не больше года.

Как подчеркнул Гордеев, после завершения работ Степь по своим возможностям не будет иметь аналогов в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. “Помимо возможности принимать воздушные суда всех типов и категорий от вертолетов до тяжелых военно-транспортных самолетов, аэродром будет иметь развитую инфраструктуру с уникальными логистическими возможностями”, – пояснил офицер.

По материалам ТАСС


Предыдущие новости из этой категории: Похожие материалы: