Саудовский истребитель F-15 рухнул в Аденский залив

Истребитель F-15 ВВС Саудовской Аравии упал в Аденский залив из-за технических неполадок. Экипаж самолета был вынужден катапультироваться, его спасли американские военные.

F-15 ВВС Саудовской Аравии

После того, как пилоты оказали в международных водах Красного моря, их подобрал американский вертолет. Его отправили из Джибути по запросу США. Предположительно, воздушное судно участвовало в нанесении ударов по повстанцам в Йемене.

Ранее Reuters со ссылкой на арабские СМИ сообщило, что йеменские хоуиситы сбили над столицей страны, Саной, самолет международного коалиции. Предположительно, они арестовали пилота, который оказался суданцем.

26 марта посол Саудовской Аравии в США объявил о начале военной операции в Йемене с участием арабской коалиции из десяти государств, которая намерена вернуть к власти президента Абеда Раббо Мансура Хади. После этого военная авиация Саудовской Аравии нанесла удары по позициям шиитских повстанцев, в результате чего были уничтожены авиабаза в столице Сане и большая часть противовоздушной обороны повстанцев.

По материалам РБК


Предыдущие новости из этой категории: Похожие материалы: