Белоруссия закрыла свое воздушное пространство

В субботу 17 апреля Белоруссия полностью закрыла свое воздушное пространство для полетов любых самолетов как пассажирской, так и транспортной авиации. Данное решение было принято в связи с тем, что облако пепла, возникшее из-за извержения исландского вулкана, накрыло территорию Белоруссии.

Из-за пепла вулкана Эйяфьяллайекюль отменены сотни рейсов

Исключение было сделано всего для нескольких ночных авиарейсов в южном и восточном направлениях, поскольку их маршруты позволяли обойти облако вулканического пепла. При этом полеты малых судов гражданской авиации, выполняющих химическую обработку посевов и учебно-тренировочные полеты на малой высоте пока не запрещены.

Распространение облака пепла уже повлияло на авиасообщение в Европе и России: так, из-за опасности попадания частиц в двигатели самолетов были отменены рейсы из Москвы в ряд стран Северной, Центральной и Восточной Европы, а также в Калининград.

Извержение вулкана на юге Исландии началось 14 апреля и продолжается до сих пор. Обычно вулкан просыпается в среднем раз в двести лет, например, в последний раз он вступал в активную фазу между 1821 и 1823 годами.


Предыдущие новости из этой категории: Похожие материалы: