Подробности об авиакатастрофе Ту-154 в Сургуте

Три человека погибли, более 40 пострадали в результате инцидента с самолетом Ту-154 в Сургуте, сообщил РИА Новости в субботу представитель Уральского регионального центра МЧС России.

Подробности об авиакатастрофе Ту-154 в Сургуте

Как сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Уральского регионального центра МЧС России, 1 января, в 15:25 по местному времени (13:25 мск) при выруливании на взлетно-посадочную полосу загорелся самолет ТУ-154 авиакомпании “Когалым Авиа”.

На борту самолета находилось 116 пассажиров и 8 членов экипажа. Среди пассажиров, как сообщает РИА Новости, были музыканты группы “На-На”. Один из участников коллектива Сергей Григорьев сидел в хвосте самолета и одним из первых увидел пожар, сообщает Newsru.com. “Все вокруг заискрилось, повалил черный густой дым, у людей началась паника, они вылезали прямо по головам друг друга, – рассказал музыкант.

– У меня перед глазами вся жизнь пронеслась, я до сих пор не могу прийти в себя”. “Выбегали кто в чем. У меня в руках были только очки и телефон, который я не успел положить в сумку, – приводятся слова артиста на официальном сайте группы. – Все выбирались через запасной выход прямо по крылу самолета”. По его словам, лайнер развалился на две части и сгорел за 10 минут.

Эвакуированных людей разместили в накопителе здания аэровокзала. После эвакуации в результате продолжающегося горения воздушного судна произошел взрыв топливных баков с разливом горючего на площади 1 тыс. кв. м. Авиалайнер был полностью уничтожен.

Всего, совместно с другими службами, в числе которых Управление ГОЧС Сургута, УВД Сургута, скорая медицинская помощь, транспортная прокуратура и служба спасения аэропорта, в ликвидации пожара Ту-154 приняли участие 151 человек и 43 единицы техники. В 15:56 по местному времени (13:56 мск) пожар был локализован.

В результате происшествия, по предварительным данным, три человека погибли, устанавливаются их личности. Более 30 человек госпитализированы в больницы города Сургута с ожогами и телесными повреждениями различной степени тяжести, а также признаками отравления продуктами горения. Отметим, по данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ, пострадали 43 человека, из которых 39 госпитализированы.

По факту ЧП Уральским следственным управлением на транспорте возбуждено уголовное дело по ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта), сообщили в Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ.

Ространснадзором организована проверка соблюдения транспортного законодательства в авиакомпании ООО “Авиакомпания “Когалым Авиа”. По результатам проверки материалы дела будут переданы в транспортную прокуратуру.

На несколько часов аэропорт был закрыт на прием и отправку самолетов. Для расследования инцидента сформирована комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК).

На месте авиационного события работают сотрудники Управления государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Уральскому федеральному округу.

По материалам www.e1.ru


Предыдущие новости из этой категории: Похожие материалы: