Президент обещал наградить героический экипаж Ту-154

Президент России Дмитрий Медведев намерен наградить летчиков самолета Ту-154, который совершил аварийную посадку в Коми. Об этом он сообщил на церемонии вручения государственных наград, которая состоялась 9 сентября в Кремле.

Президент обещал наградить героический экипаж Ту-154

“Несколько дней назад все мы наблюдали за уникальной ситуацией, сложившейся вокруг самолета Ту-154, выполнявшего рейс Якутск – Москва. Некоторое время назад мы видели, как геройски действовали американские лётчики, которые посадили самолёт на воду. Но наши совершили, по сути, не менее героический поступок”, – подчеркнул Медведев.

Напомним, инцидент произошел 7 сентября около 08:00. Самолет Ту-154М авиакомпании АЛРОСА следовал рейсом Полярный (Якутия) – Домодедово (Москва). На его борту находились 9 членов экипажа и 72 пассажира, в том числе трое детей и одна беременная женщина. На высоте более 10 тысяч метров у самолета произошел отказ в системе электропитания. Командир принял решение приземлиться на заброшенную полосу военного аэродрома в Ижме. Посадка производилась в ручном режиме, радиосвязь не работала, диспетчерское сопровождение не осуществлялось.

“Благодаря мужеству и геройству этих людей удалось совершить аварийную посадку в абсолютно неприспособленных условиях, в которых подобного рода происшествия обычно заканчиваются трагически. Они спасли пассажиров – пассажиры обратились ко мне с предложением наградить их”, – рассказал Дмитрий Медведев.

“Я указ еще не подписал, но обязательно это сделаю”, – пообещал президент.

По материалам regions.ru


Предыдущие новости из этой категории: Похожие материалы: