UTair построит в Москве четвертый аэропорт для лоукост-перевозок

Авиаузел построит компания UTair на базе аэродрома “Ермолино” в Калужской области. Предназначен он будет для лоукост-перевозок. Добраться можно будет на аэроэкспрессе из Внуково. UTair планирует разместить в “Ермолино” до двадцати Аirbus 320.

Самолеты компании UTair

Как пишут Ведомости, у авиакомпании уже есть договор с Калужской областью. Сейчас идут переговоры с инвесторами о строительстве терминалов с пропускной способностью 6 млн пассажиров в год.

На это потребуется порядка 6 млрд рублей. По словам гендиректора UTair Андрея Мартиросова, привлечения стороннего финансирования требует Федеральная антимонопольная служба.

Аэродром “Ермолино” – военный, находится в Боровском районе Калужской области, недалеко от города Балабаново, в 80 км от МКАД и 60 от Внуково. Он может принимать самолеты Ил-76, Ту-154, Ан-12, Ан-72 и более легкие, также вертолеты всех типов. Сейчас на аэродроме базируется смешанный авиационный полк особого назначения внутренних войск МВД и авиационная эскадрилья авиации ВВС. Разрешение базироваться в “Ермолино” компания UTair получила в конце прошлого года.

Аэропорт “Ермолино” задаст тренд низкобюджетным перевозчикам. Удаленность от мегаполиса, дешевая рабочая сила и недорогое обслуживание самолетов в таком аэропорте и делают билет недорогим. Переоборудованная бывшая военная база – как раз то, что нужно, говорит директор по развитию в СНГ компании “Авиационный чартерный сервис” Сергей Вехов.

Ранее сообщалось, что в случае запуска аэропорта “Ермолино” для гражданских нужд работать там смогут не только UTair, но и другие авиакомпании. Это, по мнению экспертов, позволит существенно разгрузить Московский авиационный узел, который к 2025 году достигнет пределов мощности. Аэропорт “Ермолино” может заработать до конца 2014 года.

По материалам BFM.ru


Предыдущие новости из этой категории: Похожие материалы: