“Аэрофлот” скорректировал количество пассажиров к 2020 году

Совет директоров “Аэрофлота” скорректировал стратегию компании до 2020 года, сообщил “Аэрофлот”. Так, вместо 67,6 млн пассажиров, которые авиакомпания планировала перевезти в 2020 году по своему прогнозу, принятому в мае 2014 года, теперь она рассчитывает только на 64,7 млн человек. Количество самолетов в парке вырастет, соответственно, до 367 вместо 383, говорится в сообщении перевозчика.

Самолет авиакомпании "Аэрофлот"

К 2020 году доля “Аэрофлота” на рынке с учетом иностранных авиакомпаний​ должна составить 43,1%. Сейчас эта доля составляет 34,6% авиационных перевозок, говорил журналистам в марте генеральный директор компании Виталий Савельев.

Корректировка была сделана “с учетом негативных тенденций на рынке авиаперевозок”, говорится в сообщении крупнейшей российской авиакомпании. “Темп роста скорректирован, чтобы обеспечить исполнение экономических показателей в текущих условиях”, – говорится в пресс-релизе. Представитель “Аэрофлота” отказался от дополнительных комментариев.

Парк группы состоит из 242 воздушных судов, пассажиропоток в 2014 году составил 34,7 млн человек. Таким образом, авиакомпания все равно рассчитывает к 2020 году увеличить авиапарк на 27 самолетов, а пассажиропоток – на 30 млн человек.

Совет директоров “Аэрофлота” рассматривает перспективы консервативно, в стратегии компании нет трагических изменений, считает руководитель аналитической службы агентства “Авиапорт” Олег Пантелеев. Плохая экономическая и политическая ситуация, высокие ставки по кредитам не дают оснований рассчитывать на рост авиаперевозок в ближайшие два-три года, полагает эксперт. “Спад будет затяжным”, – уверен он.

По материалам РБК


Предыдущие новости из этой категории: Похожие материалы: