В Швейцарии провели испытания самолета на солнечной энергии

В Швейцарии был с успехом проведен первый испытательный полет самолета на солнечной энергии. Данный летательный аппарат полкчил название Solar Impulse, а его испытания состоялись на военной авиабазе города Пайерн.

Solar Impulse построен швейцарским летчиком-испытателем Бертраном Пиккара совместно с его единомышленником – инженером Андре Боршберг. На все про все у них ушло семь лет работы.

Solar Impulse - самолет на солнечных батареях

Самолет отличают огромный размах крыльев в 63,5 м – как у среднего аэробуса, а также малый вес – всего 1600 кг, столько весит легковой автомобиль среднего класса. Solar Impulse кружил в небе над Швейцарией на высоте 1,2 км в течение двух часов.

Самолет оснащен четырьмя электродвигателями, мощностью по десять л.с. каждый. Энергия вырабатывается благодаря 12 тысячам фотоэлементов, закрепленных на крыльях самолета. На самолете установлены литий-полимерные аккумуляторы весом в 400 килограммов. Принцип работы аппарата прост: весь день самолет должен лететь, накапливая солнечную энергию, ночью – продолжать полет на аккумуляторах. Но это – программа на будущее.

Проект Solar Impulse, сказал Бертран Пиккар, представляя проект на последнем салоне в Ле Бурже,- повод чтобы мобилизовать поиск специалистов в области создания транспорта на обновляемых источниках энергии.

Полет над авиабазой в швейцарском Пайерне позволил летчику-испытателю Маркусу Шерделю проверить соответствует ли работа аппарата – модели, просчитанной программой-симулятором полетов.


Предыдущие новости из этой категории: Похожие материалы: