Boeing представил новый 747-8 Intercontinental

Американская корпорация Boeing представила в воскресенье новую версию легендарного авиалайнера Boeing 747-8 Intercontinental, который призван поднять престиж и объемы продаж компании.

Boeing представил новый 747-8 Intercontinental

Восьмая по счету версия популярного самолета-гиганта будет вмещать 467 пассажиров, то есть на 51 больше, чем предшественник. Кроме того, новый машина будет расходовать меньше топлива и “предоставит пассажирам более высокий уровень комфорта”, заявили представители компании.

Двухпалубный Boeing-747, впервые представленный публике в 1968 году, долгие годы оставался самым большим, тяжелым и вместительным самолетом. Однако, “Джамбо джет” потерял корону первенства с появлением Airbus A380, первый полет которого состоялся в 2005 году.

На сей раз инженеры Боинга решили хоть отчасти отквитаться за поражение. Вытянув фюзеляж обновленного 747-го на 6 метров, они сделали свое детище самым длинным самолетом в мире.

Несмотря на то, что Boeing 747-8 не может составить Airbus А380 конкуренцию по вместительности, он, наверняка, привлечет авиакомпании мира своей более привлекательной ценой. Новый “Джамбо джет” обойдется покупателю в 317,5 млн. долларов, что почти на 30 млн. меньше, чем сумма, которую запрашивает Airbus за свой самолет-гигант.

Boeing уже заключил контракты с компаниями Lufthansa и Corean Airlines о поставке 33 новых самолетов. Первый серийный лайнер, который сойдет с конвейера, приобрел частный клиент, имя которого не раскрывается. По имеющейся информации, Boeing 747-8 Intercontinental станет “лицом” воздушного флота США, став новым “бортом номер один” – самолетом американского президента.

На презентации, состоявшейся в американском городе Сиэттл, присутствовали около 10 тысяч человек, в том числе сотрудники Боинга, их семьи и представители крупнейших авиакомпаний.

По материалам www.tass-ural.ru


Предыдущие новости из этой категории: Похожие материалы: